Séance n°4 : Quel lecteur suis-je?

Support : Rangements et Histoires à l’endroit de B.Friot

Objectif : Evaluer la compréhension de la lecture

I : Rangement de B. Friot.

Déroulement :

Les élèves se munissent d’une feuille et d’un stylo.  

Lecture à voix haute du texte par le professeur. (Les élèves n'ont pas le texte sous les yeux).

Les élèves répondent aux questions, en temps limité (prise de notes).

_Comment se nomme le héros ?

_Que fait-il au début de l’histoire ?

_Quel est l’autre personnage en présence ?

_Quel défaut particulier du jeune garçon le texte met-il en évidence ?

_Après la remarque de la mère, que fait l’enfant ?

_Citez trois objets présents dans la chambre de l’enfant.

_L’enfant se contente-t-il de ranger des objets dans les cartons ?

_Que se passe-t-il à la fin de l’histoire ?

 

II : Histoire à l'endroit de B. Friot

Déroulement : 

Lecture à voix haute du texte par le professeur. (Les élèves n'ont pas le texte sous les yeux).

À l'aide des définitions, remplis la grille. Tous les mots sont dans le texte.

 


1/ N'est pas à l'envers.

2/ Petit singe.

3/ On le voit faire des équilibres au cirque.

4/ Insecte.

5/ Celui du 4/ va souffrir de ce repas trop riche...

6/ Le plus gros animal de cette histoire.

7/ On dit que le tigre l'est.

8/ Animal herbivore de la famille de la gazelle.

9/ C'est sous cette forme que le rat est mangé par le scarabée.

10/ Ce que ressent la mouche à la vue du scarabée.

11/ C'est un fruit mais aussi un chapeau.

12/ Insecte amateur de rat et de riz.

13/ Ce que fait la mouche à l'idée de manger du scarabée.

14/ Accessoire d'élégance du ouistiti.

15/ Calmement.

16/ Jouet d'éléphant.

17/ Sauce qui accompagne très bien l'éléphant.

18/ Dans la cuisine.

19/ Le seul fauve de cette histoire. ,

20/ Couvre-chef pour humains et ouistitis.

Séance n°5