Séance n°1 : Des outils pour lire un texte

Support : « Façons de parler » de Bernard Friot, Nouvelles histoires pressées.

Objectif : revoir les notions de situation d’énonciation et de communication

Déroulement de la séance :

    Le texte est lu par le professeur.

Façons de parler.
Bernard Friot, Nouvelles Histoires pressées

      Papa, il est prof de français…Oh, pardon : mon père enseigne la langue et la littérature françaises. C’est pas marrant tous les jours ! Je veux dire : parfois, la profession de mon père est pour moi cause de certains désagréments.

      L’autre jour, par exemple. En sciant du bois, je me suis coupé le pouce. Profond ! J’ai couru trouver papa qui lisait dans le salon.

   - Papa, papa ! Va vite chercher un pansement, je pisse le sang ! ai-je hurlé en tendant mon doigt blessé.

   - Je te prie de bien vouloir t’exprimer correctement, a répondu mon père sans même lever le nez de son livre.

   - Très cher père, ai-je corrigé, je me suis entaillé le pouce et le sang s'écoule abondamment de la plaie!

   - Voilà un exposé des faits clair et précis, a déclaré papa.

- Mais grouille-toi, ça fait vachement mal! ai-je lâché, n'y tenant plus

  - Luc je ne comprends pas ce langage, a répliqué papa, insensible.

  - La douleur est intolérable, ai-je traduit, je te serais donc extrêmement reconnaissant de bien m’accorder sans délai les soins nécessaires.

  -  Ah, voilà qui est mieux, a commenté papa satisfait. Examinons d’un peu plus près cette égratignure.

       Il a baissé son livre et m’a aperçu, grimaçant de douleur et serrant mon pouce sanguinolent.

- Mais t’es cinglé ou quoi ? a-t-il hurlé, furieux. Veux-tu foutre le camp, tu pisses le sang ! Tu as dégueulassé la moquette ! File à la salle de bains et démerde-toi ! Je ne veux pas voir cette boucherie !

- J’ai failli répondre : «  Très cher papa, votre façon de parler m’est complètement étrangère. Je vous saurais gré de bien vouloir vous exprimer en français.» Mais j’ai préféré ne rien dire.

      De toute façon, j’avais parfaitement compris. Je suis doué pour les langues, moi.

    Demander aux élèves de faire part de leurs premières impressions de lecture en privilégiant :

-         l’image qui est ici renvoyée du professeur de français

-         la tonalité humoristique du texte.

I : La situation d’énonciation

Qui est l’auteur de ce récit ? L’auteur de ce récit est Bernard Friot.

Quels sont les personnages en présence ? Luc et son père.

Qui est le narrateur ? Est-il personnage de l’histoire ? Citez le texte à l’appui de votre réponse. Le narrateur est Luc. C’est un personnage de l’histoire (pronom personnel à la 1ière personne)

Qui parle ? le fils, luc (je)

A qui ? à son père (tu)

De quoi ? De sa blessure au pouce.

Quand ? « L’autre jour, par exemple ».

Où ? Dans le salon.

Que font les personnages : Ils dialogues, ils communiquent.

Synthèse

On appelle énoncé, un message écrit, oral ou gestuel que l’émetteur envoie au récepteur.

On appelle situation d’énonciation les conditions dans lesquelles est délivré ce message : qui parle, à qui ? De quoi ? Où ? Quand ?

II : La situation de communication

Quels éléments faut-il pour une bonne communication ? Il faut qu’un émetteur envoie un message à un récepteur.

Quels sont les modes de communication que vous connaissez : l’oral, l’écrit, les gestes…

Quelles sont les conditions nécessaires pour que le message passe bien entre l’émetteur et le récepteur ?

-         la connaissance d’un système de signe communs (langue identique, …) c’est ce qu’on appelle le code.

-         La connaissance du sujet dont on parle. C’est ce qu’on appelle le contexte.

Fiche méthode : Pour lire un texte…

Séance n°2