Séance n°3 : Un épisode du Roman de Renart

Objectif : sensibiliser les élèves à l’égale répartition des caractéristiques humaines et animales des personnages ; faire le relevé des caractéristiques humaines des personnages pour préparer le travail sur le dialogue ; observer la dimension satirique du texte

Support : Renart et Chanteclerc le coq (éditions Garnier Flammarion; Etonnants Classiques; pages 18 à 31)

 

Activité 1 : reconstituer l’organisation des faits en relevant :

La situation initiale : Renart affamé se dirige sagement vers un poulailler, espérant attraper une proie

L’élément perturbateur : Renart manque sa récéption et les poules s’enfuient. Seul Chantecler n’a que faire de cette alerte

Les péripéties : Le rêve prémonitoire de Chantecler ; l’attaque manquée de Renart ; la tentative de séduction

L’élément de résolution : l’arrivée de la fermière ; l’intervention des paysans

La situation finale : tel est pris qui croyait prendre

 Activité 2 : Animaux ou humains ?

1) Faire le relevé des personnages et de tous les mots ou expressions qui les désignent et qui prouvent qu’ils sont des animaux

Donner les entrées du tableau, les élèves le réalisent et le complètent.

 

Renart

Chantecler

Pinte

« bête sauvage »

« goupil »

« une pelisse rousse »

« coquin »

« messire »

« le coq »

« les pattes emplumées »

« volatile »

« qui pondait les gros œufs »

 

Activité 3 : les particularités humaines

1)      Relever les termes qui d’habitude ne s’appliquent qu’aux humains. Réfléchir sur ce qu’implique l’utilisation de ces termes

-« La terrible guerre » ; « ces deux barons » ; « leur dispute » ; « ce vaurien » ; « il calcule » ; « cousin »…

-Introduction de noms propres systématique, ce qui évoque la société humaine

-La relation entre les personnages : barons ; cousin germain

-Les animaux sont dotés de parole

-Ils ont des comportements humains :

-La tentative de séduction de Chantecler par Renart

-L’explication vaniteuse et rassurante de Chantecler à Pinte

-Vanité/inconscience /ruse/orgueil

 

Les animaux sont décrits comme des humains, cependant ils gardent leurs caractéristiques d’animaux. En effet, ils ont des comportements propres à leur espèce mais parfois ils se comportent comme des humains

Activité 4 : la satire humaine

Le texte met essentiellement en scène des défauts, grossis et ridiculisés.

-Relevez les éléments du texte qui mettent en relief la vanité et l’inconscience de Chantecler

« il se dirigea vers son tas de fumier sans nulle crainte du goupil » ; « il s’imaginait en sûreté » ; « il était tout à fait serein » ; « il ne s’inquiéta pas » ; « un œil ouvert et l’autre fermé » ; « il sombra dans le sommeil » ; « il ne prenait pas la rêve au sérieux » ; « rassuré, il lança une joyeuse chanson » ; « s’abandonna-t-il, fermant les yeux de toutes ses forces »… »

« Eloigne-toi un peu plus et je te chanterai une chanson . il n’y aura personne dans le voisinage qui n’entende ma voix de fausset » 

 

Les ruses et tromperies de Renart seront mises en évidence à travers les actes de paroles de Renart.

-Relevez le champ lexical de la tromperie

 

Derrière la représentation des animaux se cache la critique des humains et de leurs défauts à travers deux types de caractère ici. Les animaux sont personnifiés.

Séance n°4