Séance n°2 : Les verbes introducteurs de dialogue

Support : fiche et fabliau de la séance précédente

Objectif : travailler sur les verbes introducteurs de parole (place et rôle)

Déroulement

-Recherche de vocabulaire

Exercice 1, 2 et 3 : recherche en autonomie

-Transformation d’un texte

Exercice n°4 en autonomie

Correction collective : mise en commun, synthèse, rédaction d’une solution

-Ecriture : continuer un dialogue

Exercice 5 en autonomie.

Lecture des propositions.

Compléter la fiche outil ; Analyser les différentes positions du verbe de parole dans la phrase au discours direct:

-Avant la phrase

-Au milieu de la phrase, entre virgule, avec inversion du sujet

-A la fin de la phrase, après une virgule, avec inversion du sujet

 

Vocabulaire : les verbes introducteurs de dialogue

 

1)Remplacez le verbe dire dans le texte lignes 3, 9 et 33 par des verbes plus précis.

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2) Classez les verbes suivants selon qu’ils expriment une voix forte, une voix faible, une mauvaise articulation, une souffrance, une agressivité.

Chuchoter ; ricaner ; hurler ; bégayer ; s’époumoner ; implorer ; murmurer ; supplier ; se moquer ; interpeller ; s’égosiller ; balbutier ; vociférer ; marmonner

Voix forte

Voix faible

Mauvaise articulation

souffrance

agressivité

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Cherchez des verbes introducteurs pour exprimer une interrogation, une déclaration, un ordre

interrogation

déclaration

ordre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Réécrivez le texte suivant en transformant les passages de récit soulignés en paroles rapportées. Vous ferez attention aux verbes qui introduisent la parole. Vous pourrez puiser dans la liste élaborée au n°3

Le curé se frottant les mains d’aise à l’idée de la bonne affaire qu’il venait de faire, se rendit au clos pour contempler ses deux vaches. Mais il était vide ! Plus de vache ! Adieu richesse ! Il soupçonna immédiatement le vilain et sa femme, et se rendit en rage chez eux pour exiger qu’ils lui rendent son bien. Mais les vilains rappelèrent les paroles du curé : il avait dit vrai, Dieu leur avait rendu leur don au double. Devant tant de bonne foi, le curé ne put que s’incliner et admettre que Dieu avait exaucé leur vœu .

5)Dans le dialogue suivant, soulignez les verbes qui indiquent que quelqu’un parle puis imaginez la fin du dialogue.

-         Le train de l’oncle Roger arrive à cinq heure, précisa ma mère.

-         Nous pourrions aller l’attendre à la gare, proposa mon père.

-         Bonne idée ! s’exclama Simon en battant des mains.

Ma mère déclara : « les enfants resteront à la maison ! »

-         Non !cria Simon, j’irai à la gare !

-         Pas question ! intervint mon père. Tu resteras ici avec Marion et le chien. Il n’y a pas assez de place dans la voiture.

-         Je veux y aller !répéta Simon, au bord des larmes

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Séance n°3