Séance
n° 4 : Une aventure merveilleuse
Support : Chrétien
de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion
Objectif : repérer la construction de l’extrait ; aborder le rôle du merveilleux dans le roman de chevalerie (décor, atmosphère, symbolique des animaux)
Activité 1 : lecture du texte par dévoilement progressif
Distribution de l’extrait 1 :
à votre avis, que voit-il ? (écrivez vos hypothèses à la suite)
Mise en commun des hypothèses, justifications.
Monseigneur Yvain cheminait, absorbé par ses pensées, dans une forêt profonde, lorsqu’il entendit, au cœur du bois, un cri de douleur perçant. Il se dirigea alors vers l’endroit d’où venait le cri, et quand il y fut parvenu, il vit dans une clairière, |
Distibution de l’extrait 2 :
lecture ; confrontation ;
Est-ce attendu ? Que se demande le chevalier ? Qui va-t-il aider ?
(écrivez vos hypothèses à la suite)
Mise en commun des hypothèses, justifications : Lion/Serpent : symbole ?
un lion aux prises avec un serpent qui le tenait par la queue et qui lui brûlait les flancs d’une flamme ardente ; monseigneur Yvain ne s’attarda guère à regarder ce spectacle extraordinaire. En son for intérieur, il demanda lequel des deux il aiderait, et décida de se porter au secours du |
Distribution de l’extrait 3 : lecture : Que se passe-t-il ? Qui gagne le combat ? que pensez-vous du combat ? Que se passe-t-il ensuite ? (écrivez vos hypothèses à la suite)
lion car on ne peut que chercher à nuire à un être venimeux et perfide. Or le serpent est venimeux et sa bouche lance des flammes tant il est plein de malignité. C’est pourquoi monseigneur Yvain décida de s’attaquer à lui en premier et de le tuer. Il tire son épée et s’avance, l’écu devant son visage pour se protéger des flammes qu ‘il rejetait par la gueule, une gueule plus large qu’une marmite. Si ensuite le lion attaque, il ne se dérobera pas. Mais quelles qu’en soient les conséquences, il veut d’abord lui venir en aide. Il y est engagé par pitié qui le prie de porter secours à la noble bête. Avec son épée affilée, il se porte à l’attaque du serpent maléfique ; il le tranche jusqu’en terre et le coupe en deux moitiés. Il frappe tant et plus, et s’acharne tellement qu’il le découpe et le met en pièces. Mais il fut obligé de |
Distribution de l’extrait 4 : lecture ; Que fait le lion ? (écrivez vos hypothèses à la suite)
Couper un bout de la queue du lion parce que la tête du serpent perfide y était accrochée. Il en trancha donc ce qu’il fallut : il lui était impossible d’en prendre moins. Quand il eut délivré le lion, il pensa que celui-ci viendrait l’assaillir et qu’il allait devoir le combattre. Mais |
Ce ne fut pas dans les intentions de l’animal. Ecoutez ce que fit le lion, comme il se conduisit avec noblesse et générosité. Il commença par montrer qu’il se rendait à lui, il tendait vers lui ses pattes jointes, et inclinait à terre son visage. Il se dressait sur ses pattes arrières, et s’agenouillait ensuite, tout e baignant humblement sa face de larmes. Monseigneur Yvain n’eut pas de doute et comprit que le lion lui manifestait sa reconnaissance et s’humiliait devant lui pour le remercier d’avoir tué le serpent et de l’avoir sauvé de la mort. Cette aventure lui fait grand plaisir. Il essuie son épée souillée par le venin répugnant du serpent et la remet dans son fourreau avant de reprendre son chemin. Voici que le lion marche à ses côtés. Jamais plus il ne le quittera, désormais il l’accompagnera partout, car il veut le servir et le protéger. |
Activité n°2 : Le décor et la création d’une atmosphère
1)Relève les mots ou expressions qui servent à décrire le lieu.
« une forêt profonde » ;
« au cœur du bois » ; « la clairière » sont les
mots qui permettent de planter le décor.
2)Quelle atmosphère est créée grâce à ces mots ?
Nous avons un lieu, une atmosphère propice à l’aventure.
![]() | L’obscurité : « profonde » |
![]() | La solitude : le chevalier chemine seul |
![]() | Le lieu est inquiétant : la forêt |
![]() | Le calme : « plongé dans ses pensées » |
![]() | La peur ; l’angoisse : « un cri perçant » |
1)Relève des mots qui servent à décrire le lion, son attitude
« noble bête » ; « se conduisit avec noblesse et générosité » ; « il se rendait à lui » ; « il tendait vers lui ses pattes jointes ; « inclinait à terre son visage » ; « se dressait sur ses pattes arrières » ; « s’agenouillait tout en baignant sa face de larmes ».
(Notez la personnification)
2)Relève des mots qui servent à décrire le serpent et dessine-le
« être venimeux ; perfide ; sa bouche lance des flammes ; plein de malignité ; une gueule plus large qu’une marmite (notez l’hyperbole) ; serpent maléfique ; venin répugnant.
Le serpent
|
3)Que pense-tu de l’aspect et du comportement de ces animaux
Le serpent est présenté comme un monstre hideux, une créature maléfique. Il est laid, repoussant et dangereux. Il symbolise le mal.
Le lion quant à lui s’oppose
au serpent ; il est le symbole de la grandeur, de la noblesse. C’edt un
roi. Grâce à la personnification, il devient le vassal d’Yvain.
On a donc bien ici une
aventure merveilleuse
Le merveilleux intervient dans un récit quand un personnage ou un objet détient un pouvoir extraordinaire, surnaturel.
4) Complète maintenant le
titre de la séance
1)Si tu devais transposer cette aventure d’Yvain en planche de BD, combien de vignettes ferais-tu ?8 vignettes
2)Trouve un titre pour chacune des vignettes :
Yvain chemine dans la forêt |
Situation initiale |
Un cri perçant |
Elément perturbateur |
Une découverte extraordinaire |
Péripéties |
Le choix d’Yvain |
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Le combat |
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La queue du lion |
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La soumission du lion |
Elément de résolution |
Yvain devient le chevalier au lion |
Situation finale |